Programm Kalender - Filmforum Höchst

Emmerich-Josef-Straße 46a, 65929 Ffm Telefon: 069 212 45 664
Eintritt: 7 € (mit Frankfurt-Pass 3,50 €)
Kinderkino: 3 €
Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:

Programm Kalender

Do 18.4.

Raúl de la Fuente, Damian Nenow, Polen/ES /BE /D 2018, 90 min.

18.30 Chico & Rita (OmU)
Fernando Trueba, Javier Mariscal, Tono Eerrando, ES/ GB 2010, 94 min.


Fr 19.4.

14.30 Kinderfilm: Peter Hase
Will Gluck, USA 2017, 110 min., ab 6 J.

18.30 Chico & Rita (OmU)

20.30 Another Day of Life (OmU)


Sa 20.4.

18.30 Chico & Rita (OmU)



So 21.4.

15.00 Kinderfilm: Peter Hase

Zum 130. Geburtstag von Charlie Chaplin
In Zusammenarbeit mit „aberle-media“

The Fireman-  Der Feuerwehrmann., USA 1916, 25 min.
In The Parc – Im Park, USA 1925, 12 min.
Police - Polizei, USA 1916, 25 min.
Mit Einführung!

Charlie Chaplin, USA 1931, 87 min.


Mo 22.4.

18.30 Teheran Tabu (OmU)
Ali Soozandeh, D/ AU 2017, 96 min.



Di 23.4.

18.30 Teheran Tabu (OmU)

20.30 Another Day of Life (OmU)


Mi 24.4.

18.30 Teheran Tabu (OmU)



Do.25.4.

18.30 Gräns - Border (OmU)
Ali Abbasi, Schweden 2018, 110 min.

Andrey Paounov, IT/ USA 2018, 100 min.


Fr 26.4.

14.30 Kinderfilm: N.N.

18.30 Christo – Walking on Water (OmU)

20.30 Gräns - Border (OmU)


Sa 27.4.


20.30 Gräns - Border (OmU)


So 28.4.

15.00 Kinderfilm: N.N.

18.30 Gräns - Border (OmU)

20.30 Christo – Walking on Water (OmU)


Mo. 29.4.


20.30 Gräns - Border (OmU)


Di  30.4.

18.30 Christo – Walking on Water (OmU)

20.30 Gräns - Border (OmU)


Mi 1.5.

18.30 Gräns - Border (OmU)



Do 2.5.

18.30 En guerre - Streik (OmU)
Stephane Brizé, FR 2018, 100 min.

20.30 Statschka – Streik (Stummfilm)
Sergej Eisenstein, UdSSR 1925, 82 min.


Fr 3.5.

Hélène Giraud & Thomas Szabo, FR 2018, 92 min., ab 6 J.

18.30 Statschka – Streik (Stummfilm)

20.30 En guerre - Streik (OmU)


Sa 4.5.

18.30 Statschka – Streik (Stummfilm)

20.30 En guerre - Streik (OmU)


So 5.5.


18.30 En guerre - Streik (OmU)

Johanna Stellhagen, D 2019, 70 min.


Mo 6.5.

18.30 Luft zum Atmen – 40 Jahre Opposition bei Opel in Bochum

20.30 En guerre - Streik (OmU)


Di 7.5.


20.30 En guerre - Streik (OmU)


Mi. 8.5.

18.30 En guerre - Streik (OmU)

20.30 Luft zum Atmen – 40 Jahre Opposition bei Opel in Bochum


Do 9.5.

18.30 The Mule (OmU)
Clint Eastwood, USA 2018, 117 min.

Ciro Guerra, Cristina Gallego, DK/ CO/ MX 2018, 120 min.


Fr 10.5.

14.30 Kinderfilm: Ostwind – Aris Ankunft
Theresa von Eltz, D 2019,106 min., ab 10 J.

18.30 Pájaros de Verano - Birds of Passage (OmU)

20.45 The Mule (OmU)


Sa 11.5.

18.30 The Mule (OmU)



So 12.5.

15.00 Kinderfilm: Ostwind – Aris Ankunft

18.30 Pájaros de Verano - Birds of Passage (OmU)

20.45 The Mule (OmU)


Mo 13.5.

18.30 The Mule (OmU)



Di 14.5.

18.30 Pájaros de Verano - Birds of Passage (OmU)

20.45 The Mule (OmU)


Mi 15.5.

18.30 The Mule (OmU)



Do 16.5.

18.30 Atlas
David Nawrath, D 2017, 100 min.

Julie Bertuccelli, FR 2018, 95 min.


Fr 17.5.

Rich Moore & Phil Johnston, USA 2018, 113 min., ab 8 J.

18.30 La dernière folie de Claire Darling – Der Flohmarkt von Madame Claire (OmU)

18.30 Atlas


Sa 18.5.

18.30 Atlas



So 19.5.


18.30 La dernière folie de Claire Darling – Der Flohmarkt von Madame Claire (OmU)

20.30 Atlas


Mo 20.5.

18.30 Atlas



Di 21.5.

18.30 La dernière folie de Claire Darling – Der Flohmarkt von Madame Claire (OmU)

20.30 Atlas


Mi 22.5.

18.30 Atlas



Do.23.5.
Cuba im Film – Festival de cine cubano
19.00 Eröffnung

Rodrigo & Sebastián Barriuso, Cuba/ Kanada 2018, 107 min.


Fr 24.5.

14.30 Kinderfilm: Der Mondmann
Stephan Schesch, D/ FR/ Irland 2012, 96 min., ab 5 J.

Blanca Rosa Blanco, Cuba 2018



Sa 25.5.

16.00 Energiewende in Cuba: Film & Diskussion
Anne Delstanche, Belgien/ Cuba 2010, 47 min.
Anschl. Diskussion mit Anne Delstanche
Eintritt frei

18.30 Yuli (OmU)
Icíar Bollaín, ES/ D/ UK 2018, 104 min.

Cynthia Biestek, Rubén Gómez, Cuba/ Mexiko 2018, 100 min.
Zu Gast: Cynthia Biestek, Rubén Gómez


So 26.5.

15.00 Kinderfilm: Der Mondmann

Zu Gast: Cynthia Biestek , Rubén Gómez



Mo. 27.5.

18.30 Kurzfilme von Eduardo Del Llano, Patricia Ramos, Rosa María Rodríguez und Danilo C. París/ Gabriel Alemán
Cuba 2017/ 18, 74 min.

Enrique Pineda Barnet, Cuba 1989, 108 min.


Di 28.5.

Lizette Vila, Ingrid Léon Vila, Cuba 2018, 34 min.
Lourdes de los Santos, Cuba 2018, 60 min.

J. Caunedo, V. García, R. Escobar, Cuba/ ES  2017, 88 min.
Zu Gast Juan Caunedo


Mi 29.5.

18. 30 Kurzfilme der kubanischen Filmhochschulen: EICTV, FAMCA, Muestra Joven, ICAIC
Cuba 2017/ 18, 91 min.

20.30 Winter in Havanna (OmU)
Walter Größbauer, Österreich 2018, 90 min.


Do 30.5.

Zu Gast: Juan Caunedo

Hans – Peter Böffgen, Cuba/ D 2018
Zu Gast: Hans-Peter Böffgen


Fr 31.5.

14.30 Kinderfilm: Mia und der weiße Löwe
Gilles de Maistre, FR/ D/ Südafrika 2018, 98 min., ab 9 J.

Santiago Alvarez, Ismael Perdomo, Cuba, 1997, 49 min.

20.30 El Benny (OmU)
Jorge Luis Sánchez, Cuba 2006, 126 min.


Sa 1.6.

18.30 Winter in Havanna (OmU)

20.30 Yuli (OmU)




        

Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü