Programm - Filmforum Höchst

Filmforum Höchst
Emmerich-Josef-Straße 46a
Direkt zum Seiteninhalt

Programm

Mo 21.11.
18:30 Rise up OmU*90 Min.
20:30 Triangle of Sadness OmU*147 Min.

Di 22.11.
18:30 Rise up OmU*90 Min.
20:30 Triangle of Sadness dt.sync*147 Min.

Mi 23.11.
18:30 Rise up OmU*90 Min.
20:30 Triangle of Sadness OmU*147 Min.

CINEBRASIL
Do 24.11.
18:30 Homem Onça OmeU*93 Min.
In Kooperation mit dem 18. Höchster Designparcours:
20:30 In einem Land, das es nicht mehr gibt *100 Min.

Fr 25.11.
14:30 Kurzfilme: Mo&Friese – Unterwegs in die Natur ca. *60 Min.
18:30 O Silencio da Chuva! OmeU*96 Min.
In Kooperation mit dem 18. Höchster Designparcours
20:30 In einem Land, das es nicht mehr gibt *100 Min.

Sa 26.11.
18:30 Cine Holliúdy 2 OmU*100 Min.
In Kooperation mit dem 18. Höchster Designparcours:
20:30 In einem Land, das es nicht mehr gibt *100 Min.

So 27.11.
15:00 Kurzfilme: Mo&Friese – Unterwegs in die Natur ca. *60 Min.
In Kooperation mit imbradiva e.V.
18:30 AGROkalypse *60 Min.
Zu Gast: Marco Keller
In Kooperation mit imbradiva e.V.
20:30 Rhythm & Resistance *93 Min.
Zu Gast: Marco Keller

Mo 28.11.
18:30 Diários de Classe OmeU*75 Min.
20:30 Aos Nossos Filhos OmeU*105 Min.

Di 29.11.
18:30 Doutor Gama OmeU*92 Min.
20:30 Medida Provisória OmeU*123 Min.

Mi 30.11.
18:30 Pacarrete! OmeU*90 Min.
20:30 Café com Canela! OmeU*100 Min.

Cinema italia
Do 01.12.
18:30 Ariaferma / Verriegelte Luft 117 Min. | OmU
20:30 Come un gatto in tangenziale – ritorno a Coccia di Morto /
Wie eine Katze auf der Autobahn – Die Rückkehr
110 Min. | OmU

Fr 02.12.
18:30 Welcome Venice 103 Min. | OmU
20:30 Ariaferma / Verriegelte Luft 117 Min. | OmU

Sa 03.12.
Filmkollektiv Frankfurt präsentiert neue Filme von ECKHART SCHMIDT in seiner Anwesenheit:  
13:00 Generation Z – Da war ein Himmel 90 Min.
Film&Dialog
Film&Dialog
18:00 Amore veneziano 90 Min.
Film&Dialog
20:30 Welcome Venice 103 Min. | OmU

So 04.12.
117 Min. | OmU
20:30 SPECIAL Il buco / Ein Höhlengleichnis
93 Min. | OmU

Mo 05.12.
18:30 SPECIAL Il buco / Ein Höhlengleichnis 93 Min. | OmU
20:30 Calcinculo / Karussell 88 Min. | OmU

Di 06.12.
18:30 Il legionario / Der Legionär 81 Min. | OmU
20:30 Calcinculo / Karussell 88 Min. | OmU

Mi 07.12.
18:30 Come un gatto in tangenziale – ritorno a Coccia di Morto /
Wie eine Katze auf der Autobahn – Die Rückkehr 110 Min. | OmU
20:30 Il legionario / Der Legionär 81 Min. | OmU
 

Musik & Migration
Do 08.12.
18:30 Sonne 88 Min.
20:30 Rheingold 140 Min.

Fr 09.12.
18:00! Rheingold 140 Min.
20:30 Sonne 88 Min.

Sa 10.12.
Aufblende e.V. präsentiert „Nach dem Krieg in Westdeutschland“:
18:00! Die Sünderin 100 Min.
mit Einführung
20:30 Rheingold 140 Min

So 11.12.
20:30 Rheingold 140 Min.

Mo 12.12.
18:30 Sonne 88 Min.

Di 13.12.
18:00! Rheingold 140 Min. | UT-Hörfassung
20:30 Sonne 88 Min.

Mi 14.12.
18:30 Sonne 88 Min.
20:30 Rheingold 140 Min.

Schläge des Schicksals
Do 15.12.

Fr 16.12.

Sa 17.12.

So 18.12.
Jean-Luc Godard zu Ehren:
18:30 Le livre d'image / Bildbuch 85 Min. | OmU
Einführung
20:30 Le Mépris / Die Verachtung 102 Min. | OmU
Einführung

Mo 19.12.

Di 20.12.
18:30 Wir sind dann wohl die Angehörigen 119 Min. | UT-Hörfassung

Mi 21.12.
„Bringt Euren Kurzfilm mit und macht Programm!“
20:30 Kurzfilmrolle & KurzfilmJAM ab 70 Min.
KurzfilmJAM

Vom Schreiben
Do 22.12.
20:30 Emily 130 Min. | OmU

Fr 23.12.
16:00! KLASSIKER ZUR VORWEIHNACHTSZEIT
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel
SPECIAL für Jung&Alt
20:30 Emily 130 Min. | OmU

Sa 24.12.
Wir haben geschlossen und wünschen ein frohes Fest!

So 25.12.
18:30 Emily 130 Min. | OmU

Mo 26.12.

Di 27.12.
20:30 Emily 130 Min. | dt. sync.

Mi 28.12.
18:30 Emily 130 Min. | OmU

Aussteigen und anders leben
Do 29.12.

Fr 30.12.

Sa 31.12.
Wir haben geschlossen und wünschen einen guten Start ins neue Jahr!

So 01.01.

Mo 02.01.

Di 03.01.

Mi 04.01.


Zurück zum Seiteninhalt